Hetalia: New Tomorrow

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: New Tomorrow » Архив эпизодов » [2003 год] Тайваньский вопрос


[2003 год] Тайваньский вопрос

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1. Участники: Китай, Тайвань, Америка
2. Место действия: Тайвань, Гаосюн
3. Общее описание: Ни для кого не секрет, что в наши дни соперничество за право лидерства на мировой арене между Китаем и США крайне возросло. Альфред любыми способами готов сдерживать политику Китая, в интересы Джонса входит утверждение своего влияния в Восточной Азии. В конце XX начале XXI века Америка все чаще заезжает с официальными визитами в Тайвань и предлагает ей военную помощь. Благодаря ему вооруженные силы Тайваня значительно превосходят китайские, что не может не злить Яо, мечтающего полностью подчинить себе маленький остров. В цель страны свободы и демократии входит не допустить поглощения молодой демократии на Тайване авторитарным Китаем. Так осуществит ли Китай свои угрозы и применит силовой метод возвращения себе Тайваня, или найдет какой-то более действенный способ оттеснить янки из Азии? А как поведет себя Тайвань, по чистой случайности оказавшаяся между двух огней?

0

2

Яо собирался было нажать на звонок, но не решился.
Замерев с поднятой рукой, он потупил взгляд, уставившись на коврик у двери и вздохнул.
В последнее время его поездки к сестре перестали иметь чисто семейный характер. Они уже не мило общались за чаем, а только все обсуждали политику, цены на нефть, и прочую взрослую чушь. Китай уже скучал по тем временам, когда Тайвань была девочкой, а их разговоры - невинным воркованием.
А всему виной был этот эксцентричный ребенок. Этот чертов Мэйгуо. Этот Америка.
Сей наглый юнец, вырвавшись из-под опеки Англии, вдруг возомнил, что знает, как жить лучше, как сделать траву зеленее, а солнце ярче, и решил обучить этим премудростям полмира, и Китай бы не обращал на него внимание и дальше, но тот вдруг собрался "обратить в свою веру" заодно и Тайвань.
Разумеется, Ван был в ярости, когда ему рассказали о визитах Альфреда с девушке. Эта его белая демократия была больше похожа на чуму, чем на панацею, и неизменно привела бы к рабству бедной Мэй.
Перед глазами Китая эта картинка вырисовывалась удивительно ярко: несчастная Тайвань на четвереньках, а над ней зло смеющейся Америка, с хлыстом в одной и бутербродом в другой руке, угрожающий...
Поймав себя на этой мысли, Ван отвесил сам себе звонкую пощечину и стукнулся лбом об стену.
-Что у тебя в голове, ару? - прошипел он себе под нос.
На самом деле. он прибыл сюда далеко не просто так. Учащающиеся визиты Америки к Тайвани угрожали в первую очередь тем, что маленькая страна становилась сильнее, а сильную страну Китаю было бы не подчинить. Во всяком случае, сейчас.
Можно, конечно, было бы подождать до того момента, когда он снова станет великой державой, но, как справедливо заметил босс, времени ждать не было. Он должен был собрать в кулак все свои силы и поговорить с Мэй, делая упор на то, что он - ее дорогой старший брат, а Америка - неизвестно откуда свалившийся, ничего не знающий и никому не знакомый ребенок, способный только есть гамбургеры, да вводить милых девочек в заблуждение. Да, именно это он и скажет. Ну, может, в более мягких выражениях.
В любой другой момент Яо был бы уверен в своей победе, но в свете успехов Джонса, которые невозможно было не замечать, он переживал. От сегодняшнего разговора зависело буквально все. Ван не мог проиграть. Не сейчас.
И, глубоко вздохнув, словно мальчик перед первым свиданием, сглотнув и сплюнув, он все-таки нажал на звонок, и прислушался к звукам за дверью. Пока, вроде, было тихо.
-Не говори мне, что ты не дома, ару.

+4

3

"Я никому ничего не должна", – эта фраза навязчиво звенела в голове Мэй наряду с дверным звонком, который попусту разрывался от нетерпения и стремился заглушить собою все думы девушки. Она с раздражением закрыла ладонями уши, не желая больше слышать эту трель. А между тем та продолжала нарастать, сильнее распаляя Тайвань. Это было невыносимо!
Мэй без спешки поднялась с дивана, где прежде весьма плодотворно проводила время, занимаясь подсчётами. Новую партию оружия должны были скоро вновь доставить на остров подручные Соединённых Штатов, нужно было лишь уточнить нюансы с Альфредом для пущей уверенности. Пусть в надежности своего нынешнего компаньона Мэй и не сомневалась, для неё мировоззрение американца по-прежнему было загадкой. Человек, которого она не могла понять, автоматически не был доверенным лицом. И становилось неважным то, что они знали друг друга довольно много лет.
Тайвань рассчитанным движением спрятала все бумаги в дальний ящик и практически неслышно приблизилась ко входу в дом. Уже по бормотанию по ту сторону двери она давным-давно уяснила для себя, что ей решил нанести визит Китай. Сяо не ожидала его прихода именно сегодня, хотя в связи с последними событиями сделала ставку на скорое появление в её жизни учителя. Всё-таки сближение Мэй с Джонсом не укрылось от всезнающего Яо. Странным было лишь то, что он намерился действовать только сейчас, когда дело стремительно шло в гору и остановить его было всё труднее. Быть может, мудрый Ван продешевил на заре восходящего двадцать первого столетия? Это даже звучало весьма, весьма  забавно.
Глубоко вдохнув, она открыла замок и потянула входную дверь на себя, не забыв при этом вежливо, располагающе улыбнуться:
- Здравствуйте, учитель.
Короткая, не более секунды пауза, в которой уместилась вся неловкость Тайвань по поводу происходящего. Девушка отступила назад, давая возможность Яо войти в прихожую, свет в которой был предусмотрительно включён минутой ранее.
- Ваш визит стал для меня неожиданностью. Чем же я заслужила ваше внимание?
Мэй лукаво щурилась, будто бы и не стесняясь спрашивать Китай о подобных вещах. Кажется, её речь стала звучать более дерзко, нежели это было пару-тройку лет назад. Неужели за такой малый срок она сумела настолько измениться? Это было в новинку для азиатки, привыкшей к тому, что стремительные перемены происходили вокруг неё, но никак не в самой Сяо. Да и не в силах Америки было кардинально поменять её личность, потому беспокоиться было не о чем. Тайвань ни за что бы не позволила ему подтрунивать над собой.
Она не терпела столпотворений у входа, потому прикрыла на щеколду дверь и прошла в гостиную, где находилась до прихода Китая. Грациозно присев на край дивана, она повернулась вполоборота к Вану и сложила руки на подлокотнике. Взгляд её карих глаз был сосредоточен и исполнен душевного равновесия.
- Я уверена, что вы, учитель, навестили меня из-за одного... тесного сотрудничества. Или я ошибаюсь?
Ей нечего было скрывать от Яо, однако она могла дать ему лишь такое количество информации, какое бы сама сочла нужным. Давно пролетело то время, когда Мэй, будучи маленькой девочкой, беззаботно проводила дни в гостях у Китая. Ему пора было смириться с тем, что она выросла и выпорхнула из золотой клетки, почувствовала долгожданную свободу. Продолжая быть частью КНР, вместе с тем Тайвань была настроена отнюдь не коммунистически. И её отношения с остальным миром не должны были волновать его. Так чего же хотел Яо?
"Я никому ничего не должна. Не думайте, что вы – исключение, учитель".

0

4

Ван издал еще один сдавленный вздох, и посторонился, забыв, в какую сторону должна открываться эта дверь.
Появившаяся на пороге Тайвань отчего-то показалась ему странной. Он видел на ее лице приветливую улыбку, но чувствовал гнетущую атмосферу в воздухе. На мгновение ему показалось, что она не рада встрече с братом, но Китай быстро отогнал эти мысли, даже подивившись самой возможности такого предположения. Она не рада ему?!
-Здравствуйте, учитель.
-Шифан ле ма, мэймэй, ару. Я рад тебя видеть, - и почти искренне улыбнувшись, Яо прошел в прихожую, скользнув по фигуре сестры любящим взглядом.
Последний раз он был здесь довольно давно. Китай редко устраивал визиты к девушкам, чаще девушки приходили к нему - особенно если речь шла о Мэй. Тем не менее, кажется в обстановке ничего не поменялось. Все предметы мебели и декора были на тех же местах, на каких Ван помнил их. И это придало ему надежды на то, что сестра не так уж и изменилась, и что они смогут договориться.
Он спокойным шагом последовал за Тайвань в комнату, наслаждаясь уютом помещений и возможностью попытаться понять девушку. Ведь дом - своего рода отражение души. Как глаза, и...
-Я уверена, что вы, учитель, навестили меня из-за одного... тесного сотрудничества. Или я ошибаюсь? - вдруг словно обухом по голове ударило Яо, из-за чего он вздрогнул и даже неосознанно вскрикнул, а его хвостик на секунду ощетинился словно испуганный кот.
-Айя, мэймэй, не переходи к делам так резко, ару. Я думал, ты меня хоть чаем угостишь, по старой памяти, ару йо. Даром, что я твой учитель, - он хотел сказать "брат", но побоялся. - Хотя да, ты все угадала, ару. Поняла по выражению моего лица, да, ару ка? - он принужденно рассмеялся. - Я правда хотел поговорить об Америке. Но, может быть, мы все же сперва просто порадуемся встрече, ару?
Он пытался сделать обстановку менее официальной, ведя себя как можно развязнее. Да, целью его визита были политические переговоры - но он бы не пошел к Мэй домой, если бы хотел сидеть за пустым столом с угрюмым видом и строгим голосом выдвигать требования. Он все же надеялся на более спокойный, семейный разговор об их с ней личных проблемах и желаниях, не касающихся больше никого. Впрочем, он так же надеялся на теплые приветствия, которых не получил. И, очевидно, не получит.
Девочка выросла. И он вынужден обращаться с ней как со взрослой, хотя это и огорчает его, заставляя чувствовать огросную обиду на весь мир.
Сев на пол перед девушкой, он помолчал мгновение, а потом заговорил:
-Давай обсудим сложившуюся ситуацию, ару. Ты должна честно сказать мне, как хочешь жить, мэймэй. И если тебе действительно более по душе компания Альфреда, то...
"То я верну тебя силой, ару", - про себя закончил Китай, опуская взгляд с таким видом, словно он невероятно расстроен. Это было абсолютной фальшью - расстраиваться сейчас он точно не собирался. Пришло время проявить стойкость. Она сама виновата. Непослушных детей надо наказывать. А пока печальное выражение лица - лучшее прикрытие.

0

5

Первая минута прошла для Мэй в некоем напряжении: она не хотела затягивать назревающую ссору, более того, не намеревалась вообще её начинать. Да, Китай прибыл к ней из-за Америки, тут Сяо в некотором роде допустила грубую ошибку, но брать на себя ответственность за содеянное не собиралась. Она не совершила ничего дурного, с Ваном не утратила связей и не перестала игнорировать все поступавшие от него запросы. В чём он старался её уличить? Во лжи, тайном умысле или каком-нибудь заговоре?
Уклончивость Яо не насторожила её, напротив, придала убеждённости в собственной правоте. Мэй радовалась уже тому, что в кои-то веки у ней получилось раскрыть Китай прежде, чем он был готов разоблачить её саму. Упрёк о неподанном чае застыл для девушки в воздухе, жаля в самое уязвимое место. Ван прекрасно знал, чем её можно было задеть. Что же, ему это удалось. Но в следующий миг Тайвань опешила не то от смеха Яо, не то от его предложения "просто порадоваться встрече". Когда до Мэй дошёл смысл сказанного, она улыбнулась, невероятно светло и непривычно для себя.
- Я рада, что вы остались прежним, учитель.
Она рассмеялась, задорно и от души, не пытаясь скрыть этот негаданный порыв. А после покинула насиженное место и села на пол, приняв излюбленную Нихон-саном позу сейдза. Внимательно взглянув Китаю в лицо, Мэй глубоко поклонилась, касаясь лбом прохладной поверхности татами. Никто не мог сказать, когда ей предоставился бы случай проявить уважение к Яо подобным образом, традиционным и не устаревшим за последние тысячи лет.
- Давай обсудим сложившуюся ситуацию, ару. Ты должна честно сказать мне, как хочешь жить, мэймэй...
Сяо по достоинству оценила такую порывистую честность, однако ни эмоции, проступившие на лице Китая, ни его чувственная речь не вынудили её раскрыться. Она не верила ни единому его слову. Если внутри, в самом сердце, она и чувствовала на Вана скрытую обиду за что-то, то поспешила запрятать ту как можно глубже. В данную минуту и для Мэй, и для Яо был первостепенен один лишь расчёт; здесь не было места трогательным семейным драмам. Но если Китай взялся за розыгрыш представления, то она, Тайвань, вполне была согласна ему подыграть.
- Это не так-то просто, учитель, – состроив озадаченную гримаску, Мэй тем самым выкроила для самой себя время на вымышленные раздумья. На деле ей не хотелось устаканивать отношения прямо здесь и сейчас, тем более что предпочтение она могла отдать далеко не Китаю. – Вы должны понимать, что в таких вопросах спешка не приводит к добру.
Напустив на себя наивно-запутавшийся вид, Тайвань быстро просчитывала в голове различные способы, которые помогли бы ей выйти незапятнанной из этого положения. Старые дни всплыли в памяти, особенно яркими же были те, которые относились к детству Мэй. Конечно, она много причиняла беспокойства Яо, он был вынужден хлопотать за неё всюду, где только было можно, и она ни разу не отказалась от его поддержки. Тогда её всё устраивало, да и не ведала девушка о существовании иной жизни, за пределами её небольшого острова. И сейчас ей негласно приказывали дать прямой ответ. Разве пошла бы она на это?
- Учитель, я не знаю, как должна поступить, – придвинувшись ближе к Китаю, прошептала Мэй, виновато опустив глаза. – Порой мне кажется, что передо мной так много дорог и все они ложны. И нет другого выхода, кроме как вернуться назад по собственным следам. Ru dangnian.*
В сущности, она говорила правду. Сегодняшняя картина, вырисовывавшаяся перед Мэй, обещала быть отнюдь не отрадной. С каждой стороны её поджидал подкоп, надо было лишь определиться с ямой, в какой было бы угодно очутиться ей, Тайвани. И, как ни странно, она не торопилась оказаться жертвой Альфреда или Яо. Она избрала для себя третью позицию, о которой не было известно ни одному, ни второму мужчине. И после любой из них мог с неверием относиться к тому, что его обвела вокруг пальца женщина.
Как любили напутствовать в её народе? Если скрывать, так скрывать до конца.


*В те времена.

0

6

На мгновение Яо показалось, что Тайвань испугана, но это было лишь безумным видением, порожденным его паранойей. Ведь ей было нечего бояться. Вообще, бояться его - глупость. И Ван был уверен, что девушка понимает это, и что ни один мускул на его лице не выдал того пути, который он ненавидел всей душой, и к которому чувствовал пугающую готовность прибегнуть. Наверное, ему промыли мозги. Иначе с чего такие варианты?... Он не понимал свои мысли, и это разрывало его.
Опасливо посмотрев в ее лицо, Китай увидел улыбку и вдруг почувствовал себя очень счастливым. Ему не придется брать девочку силой. Она не позволит этого, не вынудит его. Тайвань хорошая. Сейчас они договорятся, и снова будут счастливы. Она ведь знает, что он снова станет могущественным, просто потому, что знает его лучше большинства.
-Я рада, что вы остались прежним, учитель.
-Ты не представляешь как я счастлив, что ты осталась прежней, мэймэй, ару, - с кроткой нежностью ответил Яо, позволяя себе ласковый взгляд и отеческий тон. На мгновение в нем вспыхнула идея послать всю политику к черту и устроить приятный вечерок с каким-нибудь новым фильмом, но он вспомнил, что должен исходить из желаний людей, а не своих собственных. За ним стоят полтора миллиарда, и он должен заботиться о них тщательнее, чем о себе.
Проследив созерцательным взглядом за движениями Тайвани и угадав их направленность, он невольно выпрямил спину, принимая во внимание свою роль старшего, да и учителя тоже. Когда девушка снова подняла голову он мягко и в то же время уверенно кивнул, не будучи совсем уверенным в наилучшей реакции на этот жест в столь неоднозначной обстановке. Если бы они были одни...
А если бы они были одни, то все его спокойствие и сдержанность окончательно улетело бы в пространство. О да, он был сдержанным. Сейчас, например, ему хотелось от всей души сгрести сестру в объятья и расцеловать, настолько он был рад встрече, прежней симпатии девушки к нему и избавлению от волнений на этот счет. Но она уже не была маленькой - и нужно было быть сдержанным, чтобы не лишиться зубов или почек. Современные девушки еще и очень воинственные. Ведь понадобилось же ей все это оружие... Снова о делах.
-Учитель, я не знаю, как должна поступить. Порой мне кажется, что передо мной так много дорог и все они ложны. И нет другого выхода, кроме как вернуться назад по собственным следам. Ru dangnian.
-Я не могу указывать тебе как поступить, ведь ты уже большая девочка, ару ка, - начал Яо, так же сокращая расстояние между ними и теперь почти прикасаясь к девушке плечом. Он слегка наклонил голову вперед и вбок, от чего его взгляд приобрел какое-то птичье выражение, и продолжил, говоря тихо и вкрадчиво. - Я буду поддерживать тебя до тех пор, пока поддержка не пойдет во вред моей стране, мэймэй, ару. Но даже в этом случае - знай, что ты всегда можешь прийти ко мне, если понадобится помощь, ару. Мои двери открыты, что бы не случилось, ару ка.
"На вход, но отпустят ли?" - Яо едва не вздрогнул от этой мысли, но не прервал речи.
-Однако, на мой взгляд, пойти назад - это лучший вариант для тебя, моя дорогая, ару. Во всяком случае, беспроигрышный.
И, улыбнувшись уголками губ, он занялся изучением ее лица, наслаждаясь давно не виданной им красотой.
Творившееся в сердце Китай постарался убрать куда-нибудь подальше - и до поры до времени ему это удалось.

0

7

Уголки губ Тайвани изогнулись в неуверенной и вместе с тем благодарной улыбке, стоило Яо оказаться чуть ближе к ней. Она едва не задохнулась от наваждения, проникнувшего в её сердце после невесомого, ободряющего прикосновения учителя. Давно забытое, щемящее чувство ностальгии посетило Мэй, и она не могла отделаться от мысли, что по-прежнему была зависима от Китая. Нет, то время ушло, Сяо выросла и не нуждалась в навязчивой опеке со стороны. Так ведь всё обстояло, верно?
Она не рискнула отодвинуться от Вана: внутри главенствовало смутное, неосознанное желание вновь ощутить такое родное тепло теперь далёкого человека. Пусть даже эта близость грозилась быть последней в жизни Мэй. Она внимательно выслушала ответ Китая, несмотря на то, что мысли её были не здесь. Кивнув с деланной сосредоточенностью, Тайвань испытала некоторое облегчение. Яо не ненавидел её и не испытывал к ней неприязни – это немного, но радовало. Ну, а то, что под благовидной маской крылись вполне себе меркантильные цели, не подвергалось сомнению. Не такова же была и она, его воспитанница?
"Я была хорошей ученицей и переняла самые лучшие качества от вас", – беззвучно обратилась Мэй к Вану, а вслух задумчиво протянула:
- И в самом деле, беспроигрышный. Вы правда так считаете, учитель?
Её личико осветила блаженная улыбка, а на щеках появился яркий румянец. Ни от кого другого, кроме как от Китая, она бы не приняла такого своевременного признания. Безусловно, мудрый Яо не смог не уловить скрытого намёка в её последних словах. Мэй нарочно вложила во фразу двойственный смысл, поэтому её можно было истолковывать по-разному. Но, как и прогнозировала Сяо, Китай был в силах расшифровать лишь то значение, которое было выгодно ему. Сама же Тайвань могла вернуться ко многим своим прежним покровителям, которые, определенно, были бы счастливы заполучить её обратно в своё владение.
"Вы и впрямь не понимаете, учитель, или не хотите понимать?" – Тайвань, весьма озадаченная этим вопросом, продолжила беседу:
- Я очень рада! Пожалуйста, учитель, позвольте мне приготовить вам чай.
Мне нужно исправиться, загладить свою вину – такой подтекст крылся в сказанном. Опять-таки, Мэй делала всё от себя возможное, чтобы Ван не держал на неё зла за проступок. Да, она спуталась с американцем, но подобного больше ни за что бы не повторилось! Оставалось только убедить Китай в этом, и всё её поведение подводило к подобным выводам. Поклонившись снова, Сяо встала с пола и отправилась на кухню, совершенно не беспокоясь о том, что пришлось покинуть Яо на какое-то время. Уже суетясь и нет-нет да позвякивая чашками и ложками, Мэй терпеливо ждала, пока чай настоится. Обведя бесцельным взглядом помещение, девушка погрустнела. Отчего-то в сознании всплыло далёкое воспоминание, как когда-то Тайвань делала точно такой же напиток Испании. И дом тогда у неё был в Тайбэе...
Вздохнув, Мэй достала поднос и принялась расставлять на нём посуду. В душу нагрянули нежданные сомнения, и Тайвань страсть как жаждала избавиться от них. Тряхнув головой, она заставила себя прийти в бодрое расположение духа. Всё в порядке, она не имеет права колебаться. Это добровольный выбор.
Чаша весов начала перевешивать в сторону Яо, но надолго ли?

0

8

Если бы кто спросил Альфреда: «Парень, а что ты любишь больше всего на свете?», Америка бы без раздумий ответил что-то вроде: «Конечно же путешествовать, чуваки, я люблю кататься в другие страны! Их культура такая интересная и клевая!». 200 лет жизни это слишком мало для страны, чтобы похвастаться своей обширной историей. Вот и Альфред, пренебрежительно относясь к своему народному достоянию, которое он мог бы оставить следующим поколениям, с лихвой восполнял этот пробел, катаясь из одного конца света в другой и знакомясь с самыми разными традициями и обычаями народов. От природы янки был очень впечатлительным, поэтому едва видел что-то новое и необычное разражался громкими воплями восторга и радости. Особенно привлекали его азиатские страны. Вот что странно, выходцев из Азии в Соединенных Штатах с каждым годом только увеличивалось, и даже переезжая в другую страну, азиатские эмигранты никогда не обрывали связи со своими корнями и никогда не отказывались от своих традиций, как это обычно бывает с другими народами. Американца всегда восхищал такой самоотверженный патриотизм, будучи сам готовый перекрасить весь мир в звездно-полосатый.
Альфред уже не первый раз летит в гости к Сяо. И всякий раз, когда он садится на рейс до Тайвани, он предвкушает эту встречу с искренней радостью и нетерпением. В действительности же, исключая американские порывы познать этот мир и немного приблизиться к излюбленной азиатской культуре, то он летел в гости к девушке далеко не за неформальным общением. Все чаще и чаще Англия во время очередного совещания указывал ему далеко на Восток, пытаясь внушить янки, чтоб он не игнорировал набирающего силы Ван Яо. Да, времена Советского Союза давно прошли, Джонс остался единственным несомненным лидером в мире, но конкурент в лице Китая все чаще и чаще давал о себе знать на международной арене. Возможно, Альфред и был немного беспечен, он явно не верил в то, что кому-то удастся спихнуть его с трона и отнять позолоченную корону, Китай – такой старый, и что он вообще вздумал высунуться? Тем не менее, Америка в последние годы насторожился, решив следовать старой доброй стратегии – умыкнуть на свою сторону ближайших союзников соперника. И вот несколько лет подряд с улыбкой на миллион мегаватт американец наведывается в гости к Тайвани, всячески протягивая ей руку помощи. Он ведь герой, не оставит очаровательную девушку без своей поддержки против китайского тирана. Каждый раз приезжая в гости к Сяо, он грамотно промывал ей мозги, говорил множество красивых вещей, как он умеет, восхваляя демократию, свободу и независимость, говоря о том, что он ее никогда не бросит и идти на поводу у Китая совсем неправильно. Он говорил, говорил, говорил, заодно с особой щедростью и светлой добродушной улыбкой предлагал ей свое самое современное вооружение и материальную помощь, а затем снова говорил, весело улыбаясь и рассказывая очередную красивую историю жизни свободной страны. Да и Китай особо не рыпался, смирно сидя у себя дома и как будто вовсе не обращая внимания на визиты американца к Тайвани.
Джонс грамотно написал сюжет своей очередной игры на Востоке, каждому присвоил свою роль в своем сценарии и даже продумал свой несомненный хеппи-энд, все так же добродушно улыбаясь и предлагая деньги своей новой азиатской подруге. Старик поймет, что ему не тягаться с великой американской нацией, Альфред с легкостью подрежет крылья его амбиций, заодно выставит себя героем перед миром, спасая прекрасную Тайвань от жестокой тирании Китая. Все в этом чертовом мире продается, в конце концов, разве нет? По крайней мере, Альфред всей душой верил во всемогущий доллар.
Обычно, Сяо предпочитала видеться с Альфредом в своей столице в одном из офисов - даже спустя несколько лет знакомства она опасливо держала дистанцию, пусть вежливо и мило улыбаясь Джонсу. Это его очень даже забавляло, потому что, обычно, с девушками Америка с легкостью договаривался ввиду их кроткого нрава. Тем не менее, у Джонса хватало мозгов вести себя достаточно вежливо и не быть столь настырным и развязным, каким обычно он бывает. На этот же раз Тайвань пригласила его в другой город, не менее крупный чем Тайбэй, Джонс ни разу в Гаосюн не был, а Сяо обещала, что и в нем есть на что посмотреть и куда сходить на экскурсии. Поэтому сейчас янки с явным воодушевлением на лице стоял на пороге квартиры Тайвани. Он уверенно нажал на дверной звонок, еще и на всякий случай громко заверещав:
- Мэй, hello! Герой прибыл точно в срок!

0

9

Окидывая сестру теплым взглядом, Китай в глубине души не мог избавиться от ощущения неприязни к сложившейся ситуации. Все происходящее напоминало ему известную притчу о двух баранах на узком мосту, только в их с Сяо случае приходилось хитрить и лгать, вместо того чтобы просто сцепиться рогами и решить все дело силой. Нет, он не хотел причинять вред сестре - это просто низко и глупо, но гораздо сильнее этого, сильнее всего на свете, он не хотел лгать. Что угодно, только не ложь.
-Даже если мы станем врагами, я не опущусь до лжи тебе, сестра, - сам для себя, не слушая девушки и не пытаясь сделать вид, что это ответ или комментарий к ее речам, произнес Яо, не отрывая взгляда от ее лица. Он был готов просидеть так хоть целую вечность: любуясь женской красотой, особенно расцветавшей, когда девушка улыбалась, и размышляя на философские, околополитические темы. Но такого не бывает. Не в этом мире.
-Пожалуйста, учитель, позвольте мне приготовить вам чай.

Китай кивнул, еще более "утепляя" улыбку и отводя взгляд. Любование красотой закончилось - пора вернуться на землю и вспомнить о делах. И потом, он сам просил о чае. Просил же?...
Сейчас Яо не хотелось читать никакие слова между строк. Ему не хотелось юлить, догадываться, продумывать ходы... Это требовало слишком больших усилий, а атмосфера все увереннее стремилась к такой уютной и домашней, что он был не в силах.
Отпустив Тайвань на кухню, Ван тем не менее почувствовал себя более развязно, и даже принял более удобную свободную позу, на время. Наедине с собой, он ощущал себя более живым и сильным, и потому все-таки пытался просчитать дальнейшее развитие ситуации, правда, тщетно, но в какой-то момент в нем зародилась неожиданная и хрупкая идея, показавшаяся вполне удачной. Идея мирного договора с Америкой.
Даже будучи мудрецом, он не знал абсолютно всего, но одно он усвоил очень хорошо - не стоит пытаться бороться с врагом, которого не знаешь. "Не зная броду не суйся в воду". А Америку он знал плохо. Слишком плохо, чтобы быть ему соперником.
Да и что он имел? Что мог? Задавить числом? Возрастом? Напыщенный юнец гораздо увереннее держался на ногах, имел больше опор и союзников, и, возможно, был даже ближе к наступившему веку. Китаю же нужно было время, чтобы набраться мощи, и чтобы понять врага. Как много времени - он не знал, но предполагал, что довольно много. И ему нужно было как можно скорее выбить его себе. Но выбить явно не силой.
Яо встал и начал неспешно прогуливаться по комнате, делая вид, что рассматривает мебель и декор.
Сперва нужно мирно уладить их конфликт. Не обязательно делить Тайвань прямо сейчас. Если он уступит Америке сегодня, то, скорее всего, она станет охотнее доверять ему, ведь все будет выглядеть так, словно он решил пойти в ущерб себе ради ее благополучия. И в следующий раз ее глаза будут светиться по-другому.
Америка... Здесь два развития пути, равно удобных: либо ребенок оценит его поступок и запишет в список фрэндов, либо ощутит себя абсолютным победителем и забудет даже думать о Китае. В любом случае, его развитию и укреплению ничто не будет мешать. Ему дадут необходимые десятки, а может и сотни лет.
Оставалось только обсудить решение с Мэй - конечно, представляя его в наиболее выгодном для нее свете.
Яо повернулся и собирался вернуться на то место, где сидел, чувствуя небывалый подъем сил, но неожиданный резкий звук, пронзивший комнату и больно ударивший по голове, заставил его подпрыгнуть на месте и испуганно оглянуться в сторону прихожей, смутно предчувствуя неладное.
-Мэй, hello! Герой прибыл точно в срок! - словно приговор, донеслось до Китая счастливое восклицание неприятно знакомого голоса.
-Вот тебе и на, ару, - еле слышно произнес Яо, продолжая пялиться в прихожую и не помня себя от шока.
Все отлаженные планы развалились в прах.

0

10

Говорить с учителем было занимательно. Никаких иных сравнений Мэй не могла подобрать для описания этого воссоединения. Оно не было трогательным или, чего ещё хуже, принудительным, но в нём ощущалась недосказанность, та самая, которая придавала общей ситуации свою пикантность или, как сказали бы в Европе, изюминку. Только вот какие последствия могли возникнуть из-за любого случайного словца, Сяо была не в силах прознать. Да и вряд ли бы вообще хотела.
- Даже если мы станем врагами, я не опущусь до лжи тебе, сестра...
Тайвань предпочла бы не слышать этих слов. Ей не нужны были снисхождение и милость, которые так настойчиво и незамысловато излучал Яо. Он хотел сделать ей больно, напомнить о прошлых, будто бы заново совершённых ошибках? Это не помогло бы Мэй изменить своё решение. Но Ван продолжал пытаться, и его настойчивости можно было позавидовать. Он не был настырным или докучающим ,нет, просто в его речах было что-то дурманящее, пагубно действующее на сознание. Тайвань в который раз за их недолгую беседу испытала лёгкое головокружение и нечто, сродни азарту. Что это было с ней? Неужели эта игра настолько втянула её, что теперь Сяо разучилась мыслить трезво, смотреть на мир не через очки, а внутренним, истинным зрением? Видимо, за военную мощь ей было предначертано утратить зоркость души.
"Жаль, я не могу обещать вам ответную честность, учитель. Ваша искренность покрыта стеклом, и до её сердца мне не добраться. Не сегодня".
Девушка привычно кружилась на небольшой, но уютной кухне, то и дело поглядывая на настенные часы и отмечая про себя, сколько времени осталось. Наконец, чай настоялся как следует, и его было не стыдно подавать гостю. Удовлетворённая полученным результатом Мэй перелила напиток в чайничек и с наслаждением вдохнула его аромат. Мимолетное чувство умиротворения посетило её в тот миг, но моментально растворилось, не оставив и следа, потому что со стороны входной двери раздалась громкая трель звонка. Тайвань, к тому мигу уже вышедшая из кухни, приостановилась, прислушиваясь к этому звуку. Кто-то пришёл к ней? Но сегодня она никого не ожидала... ведь так?
- Герой прибыл точно в срок!
Стоило ей услышать знакомый голос, как все надежды на дипломатию с Китаем превратились в пыль. Мэй задрожала, как в лихорадке, пальцы, державшие поднос, непроизвольно разжались. Прекрасный чайный сервиз, который ей когда-то преподнесли в подарок, один из самых любимых, разбился вдребезги. Жидкость залила весь пол в начале коридора, ведущего из кухни в другие комнаты. Тайвань словно превратилась в соляной столб, в голове роились сотни мыслей, но наиболее кричащей была самая ненавистная из них: "Чтоб вам встретилась Кучисаке-онна, Альфред-сан!" О да, Сяо знала о тяге Америки ко всякого рода ужасам, потому и посчитала, что было бы неплохо ему пересечься с одной из японских городских легенд. Впрочем, это было преувеличением – в ту секунду Тайвань было не до подобных шуток. Дело принимало слишком серьёзный оборот.
Пересилив себя, Мэй на негнущихся ногах переступила через остатки сервиза и добралась до злополучной двери. С трудом открыла замок, попытавшись напустить на себя как можно более невинный вид. Вероятно, вышло из рук вон плохо. Улыбнувшись на чистом автомате отрепетированной дежурной улыбкой, Сяо не замедлила поприветствовать американца:
- Здравствуйте, Альфред-сан.
После была пауза, затяжная и неповторимая. Мэй чуть потеснилась, пропуская Джонса внутрь своего жилища, но глаз так и не подняла. Не желала видеть какие-либо эмоции на лице учителя Яо. Она чувствовала себя и преданной, и предательницей одновременно. Этого не должно было произойти. Она не рассчитала времени, напрочь позабыла о запланированном визите Соединённых Штатов, и в этом была только её вина и ничья больше. Потому именно Тайвань была обязана разрешить какой угодно конфликт, который мог вот-вот возникнуть между двумя гостями, так неудачно столкнувшимся на перепутье её небольшого острова. Мэй была за всё в ответе и была готова к последствиям. Лишь бы те не были чересчур глобальными.
Она во что бы то ни стало сохранила бы за собой предвзятый нейтралитет, это была её честь и её гордость! И пусть остальной мир покатился бы в ад.

0

11

И почему Сяо не открывает так долго? Неужто Америка умудрился перепутать день или время их встречи? Пытаясь отыскать оправдание своей памяти, Альфред сунул руку в карман куртки и вытянул оттуда мобильник, мельком глянул на дату и время на дисплее. Вроде бы нет, все верно, он не ошибся. И сама Тайвань не должна была забыть о их встрече, потому что за все их знакомство Джонсу она показалась достаточно пунктуальной и собранной, что не могло не радовать. Сами же Штатики приходили тогда, когда хочется, попросту пренебрегая банальными правилами пунктуальности. Его всегда должны ждать, разве нет? Все сомнения парня тут же рассеялись, когда за дверью послышались медленные шаги девушки, и дверь спешно открылась – на пороге показалась Мэй. Возможно, у Джонса где-то далеко в глубинах его геройского сознания и промелькнула мысль, что Тайвань выглядит как-то странно… растерянно что ли? Но сам Америка нисколько не обратил на это внимания, он светло улыбнулся ей, терпеливо ожидая, когда та посторонится, позволяя войти.
- Good evening, Мэй! Прости, если я рано приехал, но в Штатах уже вечер. А я снова, как видишь, не учел разницу во времени, - едва девушка посторонилась в сторону, Фред неспешно прошел внутрь и тут же замер на месте, озадаченно разглядывая растекающуюся лужицу чая и разбитый сервиз на полу. Наверное, она уронила поднос буквально за пару секунд до прихода Альфреда, ведь если бы это было не так, Сяо уже бы прибралась.
- Хей, Мэй, здесь стекол много, давай я помогу убрать? – на автомате предложив свою помощь, американец наклонился, чтобы подобрать несколько крупных осколков, но вновь выпрямился, наконец, обратив внимание на тот факт, что Тайвань дома была не одна. Ха, вот ведь забавно получается, Америка ехал сюда, чтобы поговорить о Китае, а сам Китай уже в Гаосюн во всю прохлаждается раньше героя! Альфред мог ожидать дома у Мэй кого угодно, но не Яо. Альфреду казалось, что китайцу и вовсе все равно на американские визиты, потому что в Тайване ему еще ни разу не посчастливилось с ним столкнуться. Не сказать, что янки уж слишком напрягало присутствие Ван Яо именно сейчас, но если бы можно было выбирать – общаться с Мэй тет-а-тет, или в присутствие этого коммуниста, Штаты без сомнения выбрал бы первое. Но раз так получилось, почему бы не воспользоваться таким случаем? Можно попробовать дать Китаю понять, что тут ему делать совершенно нечего, потому что Тайвань необходима свобода от авторитарного гнета, как и любой другой стране. Да и сам Америка лелеял личные планы по утверждению своего влияния на Востоке.  Убить одним выстрелом двух зайцев – почему бы и нет?
Американец крайне осторожно перешагнул через осколки посуды, прямиком направившись к Яо. Джонс совсем о нем ничего не знал и не особо жаждал узнать что-то о своем потенциальном сопернике. Китай – такая далекая страна, где-то глубоко в ж… в общем, в глубине Евразии, а Альфреду так хорошо жилось в Новом Свете и как-то ну совсем не подмывало познакомиться с Китаем поближе. Ну живет где-то там один миллиард китайцев, ну приезжают они в славную Америку толпами на работу, ну и что дальше-то? Джонс вот прямо сейчас и будет наверстывать упущенное, сама судьба столкнула их вместе.
- Давно не виделись, Китай! Ты же помнишь меня? Я тот самый парень с Запада, который всей экономикой в мире рулит! – Америка добродушно улыбнулся, ни на миг не замолкая, - А как у вас тут в Азии здороваться принято? Просто руку пожать или как Япония, который вечно кланяется при встрече? – Альфреду крайне не хотелось вступать в какие-либо перепалки с китайцем, ведь как сказал несколько лет назад дядя Пауэлл: «Китай нам не враг, и мы должны удержать его в этом качестве». Но теперь и ситуация изменилась. Альфред уже сплавил Тайваню оружия на миллиардов так - шесть, недавно провел совместные учения в каком-то там цветном море вместе с Южной Кореей (кстати, такой клевый чувак!), да и по Южно-Китайскому морю уже во всю гоняет американский флот – вряд ли Яо придет в бурный восторг от всех этих затей какого-то янки с Запада, да? Альфред был практиком, попусту молоть языком он не любил - свою бурную деятельность в Азии развернул с размахом. Может сейчас Китай в панике разорется и убежит?

0

12

-Что ты?... - непроизвольно вскрикнул Яо, глядя, как тончайшей работы фарфоровый сервиз, словно при замедленной съемке, летит вниз и, встретившись с полом, разбивается на тысячу кусочков.
В первое мгновение он дернулся к девушке, с желанием помочь ей присесть и прийти в чувства - и пусть он там паутиной за дверью зарастет, этот чертов американец! - но Тайвань, не замечая ничего вокруг, включая простертых к ней рук, тяжелыми шагами прошла мимо Вана и скрылась в коридоре.
Взволнованно проследив за сестрой, при этом будучи в полной готовности поймать ее, если что, он все же позволил ей уйти в прихожую и открыть дверь. В конце концов, Америка был гостем, а гостя нужно уважать, независимо от того, был он званым, или же свалился как снег на голову.
Не теряя времени, Яо незаметно юркнул в кладовку. К величайшему удивлению китайца, он и там не заметил сильных изменений, разве что появились чуть более современные вещи, но это не обошло стороной и его дом. Привычным движением запустив руку под полочку и найдя там желаемый веник, бывший в невероятно хорошем состоянии, Ван покопался минуту, вспоминая, где совок, а после, собрав весь инвентарь, по-змеиному просочился обратно в комнату, и принялся собирать осколки, волнуясь - нет, конечно не за Америку, ни за что и никогда! - а за Тайвань. Ему не хотелось, чтобы девушка изрезала свои прекрасные ножки об острые черепки.
К тому же, этот поступок заставлял его почувствовать себя в жилище девушки как дома, и избавиться от переживаний по поводу Джонса, поэтому, тщательно собрав остатки сервиза и выпрямившись, он приготовился было пойти за тряпкой, но вдруг увидел перед собой внушительную с его угла зрения фигуру Альфреда, видимо, тоже освоившего бесшумные звериные перебежки.
Глупо думать, что Китай мог бы не узнать его. Нет, эти черты лица были знакомы ему до боли, и даже иногда приходили во снах, но, если эти сны были не кошмарами, то Джонс был обезображен гримасой боли. Сейчас же он стоял с выражением тупого недоумения, оглядывая пока еще растекавшуюся чайную лужу и сжимая в руках несколько осколков.
Американцу же потребовалось куда больше времени, чтобы заметить Вана - хотя Китай был на целых восемьдесят тысяч квадратных километров больше США! - а едва заметив, он изобразил на лице какую-то пугающую работу мыслей, и, улыбнувшись, шагнул в комнату, не обращая ни на что внимание, едва ли не промочив ногу в чае.
-Давно не виделись, Китай! Ты же помнишь меня? Я тот самый парень с Запада, который... - и бла-бла-бла, противным скрипучим голосом, с петушиными интонациями и отвратительной, чисто американской улыбкой. Продолжая держать совок в вытянутой руке, словно предлагая отсыпать гостю черепков, Яо отвесил Альфреду вежливый поклон, и, стараясь говорить как можно учтивее, поприветствовал его, едва дослушав ничего не значившую речь.
-Нин хао, Мэйгу... Америка щионшен, ару. Простите, если сегодня у вас был запланирован визит к сестре... К Тайвани, то это я виноват в его срыве - я пришел без приглашения, ару ка. Надеюсь, вы примете мои извинения, ару...
Еще раз поклонившись, сам не понимая, для чего, Ван спиной двинулся к двери, взволнованно приговаривая:
-Вы ведь понимаете меня, Америка щионшен, я никак не хотел помешать вашей с Тайвань встречи, но, если позволите, я не могу уехать сейчас, потому что тоже приехал не просто повидаться с ней, ару йо... И раз уж здесь таким чудесным образом собрались мы все трое, то, может быть, мы могли бы обсудить дела, касающиеся всех нас, что вы думаете, ару? Впрочем, я дам время поговорить вам и вдвоем, ару ка... - с этими словами Ван вышел в прихожую и наткнулся на Мэй.
Мгновение его глаза блеснули осуждением и кипящим гневом, но он быстро вспомнил,  что по поведению Сяо нельзя было принять произошедшее за запланированное, и сменил гнев на милость. С печальной лаской улыбнувшись ей, он одними губами прошептал несколько слов утешения, и добавил чуть громче:
-Не переживай, моя дорогая, ару. Я совсем не злюсь на тебя, все хорошо, ару йо. Я очень скоро присоединюсь к вам с Америкой и мы мирно обсудим все наши проблемы, ведь так, ару? - со слабой надеждой спросил Китай, и, не думая даже дожидаться какого-либо ответа, скользнул на улицу, намереваясь вынести осколки в ближайшую мусорку, хотя нормальный человек, конечно, на его месте воспользовался бы ведром на кухне.
Оставшись один, Ван подошел к дальней стене дома, и, убедившись, что никто его не видит, принялся методично биться головой о камень, лихорадочно строя планы, что же теперь делать и как быть, продолжая, впрочем, сжимать в кулаке рукоять совка.

Отредактировано China (2013-04-03 17:44:58)

+1

13

Эпизод закрыт из-за отсутствия игрока Тайвань.

0


Вы здесь » Hetalia: New Tomorrow » Архив эпизодов » [2003 год] Тайваньский вопрос