Hetalia: New Tomorrow

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: New Tomorrow » Архив эпизодов » [15 июля 1240] Однажды на Неве


[15 июля 1240] Однажды на Неве

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Участники:
Швеция, Россия

2. Место действия:
Устье реки Ижора, Новгородская земля, Ингрия.

3. Общее описание:
После принятия христианства некогда дружественные отношения между Швецией и Россией ухудшились. Теперь каждое появление Бервальда на земле славян ознаменовалось сражением. И вот, Оксеншерна, прослышав о слабости давнего врага, организовывает второй шведский поход. К нему присоединяются люди Тино и норвежцы. Рассчитывая на отсутствие должных сил в Новгороде, Швеция на кораблях прибывает в устье реки Ижоры. Однако Ивану, потрепанному нашествием Батыя, удается вырваться на Север, где находился Александр Ярославич. Пока князь собирал отряд и двигался в сторону Невы, Иван с несколькими доверенными людьми незамедлительно двинулся к реке, чтобы проследить за кораблями шведов и в крайнем случае оказать поддержку сторожам при неожиданной атаке, чтобы дождаться прихода Александра. Однако войска Биргера не спешат атаковать, и князь успевает подойти с неполным новгородским ополчением и присоединившимися ладожанами. В ночь с 14-го июля на 15-ое Иван с доверенными лицами отправляется в разведку и подбирается к становищу шведов. Возле него маленький отряд разделяется. Однако удача изменяет России, когда тот умудряется наткнуться на Бервальда, который в это время сменил часового на посту. Цели:
Швеция - успеть предупредить своих о неожиданной атаке новгородских войск;
Россия - не дать Швеции возможности добраться до своих.

Отредактировано Sweden (2014-03-23 18:02:00)

0

2

Кажется, Бервальд мог нормально себя чувствовать лишь на своих родных землях. Когда мужчина находился в Копенгагене, его не покидало ощущение, что за ним следят. В Нидаросе было так же. Вырваться из этого замкнутого круга было невозможно, однако швед нашел способ, полностью погрузившись во внешнюю политику.
И вот сейчас он вкушал плоды своей работы. Опять он в тех же восточных землях, с которыми ранее вел торговлю.  Но тогда, языческие селения обзавелись православными храмами, а Бервальд был согласен лишь с речами католиков. Это ли стало причиной? Или невозможность сильного шведа и набирающего мощь руса ужиться по соседству? Как бы то ни было, но Оксеншерна наблюдал, как вот-вот начнется первая кампания второго шведского крестового похода.  Ладога была неплохим местом, однако от него веяло воспоминаниями о позорных событиях, когда Швеция в который раз отступал и отступал.
Неприятные мысли заставили и без того мрачное лицо шведа стать более устрашающим. Сидящие напротив него воины передернулись, но с места не сдвинулись. Костер освещал небольшую поляну между рекой и лесом и создавал некую атмосферу безопасности. Уходить от такого приятного спутника не хотелось даже под влиянием другого гаранта безопасности – Бервальда.
Мужчина хотел тяжело вздохнуть, тем самым показав  свое недовольство, но со стороны движение его плеч было слишком незаметным. «Ta mig fan! Почему они боятся этих лесов? Они не страшней тех, что покрывают нашу родину!» - возмущался про себя Оксеншерна, однако на лице его это не отразилось. Словно, и не было мыслей у него в голове. Как казалось воинам, он просто бессмысленно пялился на языки пламени.
- Hej! – раздался невдалеке голос одного из часовых. – Var är min middag?
Нету твоего ужина здесь, такова судьба всех, кто дежурит первыми. Им проще со сном, так как его не потревожат до самого утра. А тем, кто встает посреди ночи, приходится прогнать навязчивую дрему, которая только-только поглотила воина. Поэтому Бервальд не спал вплоть до окончания его дежурства.
Швед  поднялся с земли, звякнув кольчугой. Повертев в руках шлем, Швеция все же решил оставить его возле костра. А вот копье он с собой прихватил, да только не от русов отбиваться, а по возможности раздобыть что-нибудь съестное.
Пройдя мимо расстроенного часового, Бервальд ободряюще похлопал его по плечу, от чего тот пожелал зарыться в землю как можно глубже. Мужчина не обратил внимания на реакцию воина и пошел вглубь леса, чтобы обойти шатер.  Ночная жизнь тут же закипела вокруг чужеземца, который вовсе не мешал каким-то насекомым издавать странные звуки. Через пару секунд  он дошел до края лагеря и опустился на траву, облокотившись спиной на дуб. В такой позе можно было бы преспокойно заснуть, однако сон не шел. Уже который день Швеция ходил сомнамбулой после странного видения, как он и его воины не успевают хоронить павших на поле боя, и приходится их оставлять на чужой земле.
Бервальд не счел важным придать хоть какое-то значение подобному явлению. Подготовленную армию просто не могли одолеть,  ведь, как знал швед, Русь атаковал враг не менее страшный, чем северный сосед. А значит, почти все местные отряды должны быть стянуты к югу.
Просидев на месте минут десять, Швеция решил пройтись по границе лагеря. Щурясь, он вглядывался в темноту, ориентируясь лишь по отдаленному свету костров, который с трудом пробивался сквозь стволы деревьев. У Бервальда было ужаснейшее зрение, которое лишило его возможности участвовать в битвах в роли стрелка. Однако способа избавиться от подобного недуга швед не знал, поэтому просто с ним смирился. В лесу он опирался в основном на шум листвы и хрустящих веток. Однако сейчас все это заглушал гул ветра, которые витал между деревьями, затмевая собой все едва уловимые звуки, оставляя лишь стрекот насекомых да крики из лагеря.
Дойдя до оконечности лагеря, Бервальд увидел проступающие на фоне неба «сторожевки». В них, как предполагали шведы, раньше жили сторожи, однако сейчас они казались пустыми. То ли там действительно никого не было, то ли все очень хорошо спрятались. Почему-то никто не распорядился о проверке, вдруг там засада или полк собирается. Швеция хмыкнул. Все равно своими маленькими силами они не смогут одолеть подготовленных воинов.
Через секунду Оксеншерна развернулся на пятках и зашагал в обратную сторону, наугад тыкая древком копья в кусты. Почему не наконечником? Не хотелось Бервальду еще долго его вытаскивать из земли. Из непонятных зарослей, которым повезло оказаться на пути шведа, вылетала птица. И ладно, если бы она просто вылетела, она врезалась клювом мужчине в грудь, что было не самым приятным ощущением.
Отбиваясь рукой от надоедливого пернатого, швед другой отодвинул ветви низких кустов и обнаружил там упавшее на землю гнездо. Почувствовав, что птенцам грозит опасность, птица неудачно спикировала на потенциального врага, но напоролась на выставленное копье.  Бервальд флегматично осмотрел достаточно жирную особь, чья кровь медленно стекала по древку. «Великое дело - воину вместо живота врага вспороть живот птицы», - мужчина презрительно скинул тушку родителя сверху на гнездо, а после поднял и быстро отнес к лагерю. Как он и подозревал, воин, который вернулся из дозора, еще не лег спать. Вручив испуганному до смерти шведу кучку перьев и клювов, Бервальд вернулся к своим обязанностям часового.
Что странно, за все время дежурства он не встретил ни одного другого воина. Видимо, они пренебрежительно отнеслись к поставленной задаче и остались пировать недалеко от кораблей. Подобные действия не нравились Швеции, однако и он не ощущал в воздухе опасность. Но ответственность есть ответственность, ее нельзя пренебрегать.  Внутренний голос северянина напомнил тому, что кто-то совсем недавно отлучился со своего поста. Совесть нервно пискнула, но тут же уснула. Последовав ее примеру, утих ветер, удивив тем самым Бервальда.  Сквозь стрекот послышался приглушенный звук чьих-то шагов.

Примечание

Ta mig fan! (швед.) - Черт возьми!
Hej! (швед.) - Хей!/Здрасте!
Var är min middag? (швед.) - Где мой ужин?

Отредактировано Sweden (2014-07-13 17:49:43)

+1

3

Страшно подумать, в кого тебя превращает время, если даже в чистой воде, что замерла в ставце, можно натолкнуться на прожигающий взгляд собственного отражения. Сказать, что монголы вдоволь напились славянской крови - не сказать ничего. Брагинского, который привык полагаться исключительно на свою природную интуицию, хорошенько окунули в реальность, морально надломив его пополам. Юноша оказался совершенно не готов к нарастающей угрозе, проигнорировал ее, думал, что все обойдется и, в результате, сполна поплатился. Все как всегда было чертовски банально.
Из десятиминутного забвения Ивана вывел легкий кашель, раздавшийся за спиной. Резко оглянувшись через плечо, молодой человек удивленно приподнял бровь, непонимая воодушевления товарища, который нетерпеливо постукивал мыском по земле. Все вопросы отпали в тот момент, когда взгляд упал на до блеска натертое копье в руках воина.
-Съ восходомъ лоунꙑ. - покачал головой славянин прежде чем дружинник успел открыть рот, указывая рукой на стремительно темнеющее небо. Излишняя спешка сейчас могла лишь только помешать их хрупкому плану, что был наскоро составлен Александром Ярославовичем. Едва ли Русь мог участвовать в обсуждении дальнейших вопросов и тактик. Молодое государство еще не оправилось от сокрушительного удара, поэтому-то Брагинский и был так благодарен Батюшке, который взял все в свои руки.
Кивнув самому себе, северянин развернулся обратно лицом к поваленному дереву, ствол которого в данную минуту служил неплохой имитацией стола. На коре как раз умещались деревянный ставец с водой и мятый кусок ткани. Иван хотел было еще раз посмотреть на отражение, все еще не веря в реальность того, но тупая боль вновь дала о себе знать, тут же заставив юношу вернуться к своему прерванному занятию. Со вздохом смяв в руке тряпку, Русь окунул ее в воду и, в который раз, приложил к собственной спине, морщась и тихо шипя.
Еще в начале войны Брагинский впервые познал, в чем заключается сила настоящего кинжала, когда тот нещадно вспорол кольчугу Руси, вместе с кожей. Уродливая рана, оставшаяся после того не самого приятного знакомства, не прекращала гноиться с самого своего появления. Спину приходилось латать постоянно, при любой возможности, так как швы раз за разом расходились и рвались. Лекари до сих пор разводили руками, предлагая различные травяные мази, однако сам славянин уже давно понял, что ранение излечит лишь время. Поэтому юноше ничего и не осталось, кроме как периодически промокать холодной водой спину, в попытке остудить раскаленную кожу. Однако, если эту рану, оставленную Батыем, еще можно было вылечить, то ментальный недуг, любовно выжженный на черепной коробке, вряд ли когда-нибудь исчезнет. Эта война, которую можно было сравнить лишь с гражданской, неожиданно глубоко поразила Русь, навсегда отпечатавшись в памяти. Визуальные изменения можно было найти невооруженным взглядом, особенно при зрительном контакте с русом. Хищно-черствый взгляд холодных аметистов теперь ни на минуту не отпускал своего хозяина, держа того в постоянном напряжение. У Брагинского не было возможности расслабиться даже во время короткого, но шумного, пира в честь очередной редкой победы в войне с монголами. Нервическое состояние покидало юношу лишь во сне и во время молитв, позволяя ему окунуться в небытие лишь для того, чтобы затем с особой жестокостью за шкирку вырвать оттуда. Ментальный натиск ярко отразился внешне: в болезненной белизне лица, в глазах, в голосе. Русь, прекрасная осознавая все то, что с ним происходит и не находя возможного выхода, все время копил злость, сбрасывая ее в боях, после чего вновь накапливая. Этот эмоциональный круговорот длился так долго, что вторжение Шведа уже не вызывало у северянина никакой обиды или удивления. Все, что оставлял недуг Брагинскому - это взять в руки оружие и пойти на очередного, уже хорошо знакомого, врага.
Закончив своего рода обработку раны, Иван с остервенением кинул в воду полностью бордовую тряпку, будто она была виновата во всех его проблемах. Машинально одев на себя все то, что считалось крепкой броней, хотя давно уже и потеряло всякое доверие, славянин вновь повернулся к дружинникам, что сидели у небольшого костра, греясь и копя силы. Действительно, последние им сейчас нужны были как никогда. Отряд русичей можно было сосчитать по пальцам, чего уж там, всего-то пять человек, но для разведки - это был невероятно большая группа, во всяком случае по нынешнему времени. Александр сам поставил к Брагинскому этих людей, проверенных временем, которые бы точно не подвели Государя.
Русь решил последовать примеру товарищей, отходя от упавшего дерева к костру, рядом с которым угрожающи поблескивал металл. За время войны северянин отчетливо осознал, что при желании - он сможет наброситься на опоннета с любым оружием, но душа всегда будет лежать к конкретно двум атрибутам, а именно секире и кистеню, их юноша и выудил из общей массы. Кистень, который отличался особой прочностью и длиной, был подвешен на пояс, а широколезвийная секира привычно легла в ладони. Сделав пару проверочных движений, будто давая рукам привыкнуть к весу оружия, Иван удовлетворительно хмыкнул.
Время пришло, пора было тушить костер и выходить к реке. Впрочем, говорить об этом Руси не пришлось, дружинники поняли его без лишних слов, засыпая землей огненные языки пламени и поднимаясь со своих мест. Брагинский разделил свой отряд еще тогда, когда они только начинали разбивать лагерь. По бесхитростной задумке северянина, на разведку ребята должны были идти по-двое, что же до самого Брагинского - то ему компания была не нужна, в одиночестве идти по лесу почему-то было куда спокойнее, не нужно было волноваться о ком-то еще помимо себя. Так и порешали, двинувшись в разные стороны.
Лес же, с его умиротверенной ночной жизнью, придавал Руси некоторую уверенность, если и вовсе не подпитывал. Юноша всегда олицетворял его, как нечто живое, что может и помочь, и навредить негаданному путнику, чего стоил один Леший, что хозяйничал в здешних краях, все-таки вера не смогла искоренить из разума руса эти языческие наклонности. Брагинский так и шел бы вперед, осторожно пригибаясь время от времени, если бы не свет от костров вдалеке.
Свеи*~ - мысленно плюнул Иван, до боли сжимая зубы, будто боясь, что из глотки вот-вот вырвется гортанное рычание, которое заглушило бы все ночные звуки. В голове все смешалось, превращая мысли в один большой клуб, а сам северянин, ослепленный алым маревом, которое на мгновение заволокло сознание, непроизвольно сделал несколько резких шагов вперед, о которых совсем скоро пожалел.
Русич буквально выскочил на пустой пятак земли, интуитивно успевая затормозить, удивленно смаргивая. Когда за доли секунд рассудок прояснился, то Русь заметил буквально в нескольких метрах от себя Бервальда - потенциального врага. Осознание того, что юноша подошел слишком близко к лагерю врагов - пришло с явным опозданием. Разум хотел было предпринять попытку отступления обратно в чащу, так как их вылазка к берегу реки не предполагала столкновения с оппозицией, но, увы, что-то уже успело защелкнуться в голове Брагинского, отбрасывая эту мысль. Не собираясь отступать, славянин сделал шаг по-направленю к шведу, поудобнее перехватывая обеими руками секиру и выставляя ту перед собой таким образом, будто собирался совершить лишь два действия: либо запустить оружие в шведа, либо защититься.
-Двинєшьсѧ - проткноу насквоꙁь. - хрипло пророкотал Брагинский, чуть щурясь. То, что противник был также вооружен до зубов - совершенно не смущало русича, он наизусть знал возможности своего оружия и сиюминутно был готов наглядно их продемонстрировать врагу, если тот решит ослушаться Русь.

*шведы

Отредактировано Russia (2014-07-26 13:54:06)

+1

4

Обернувшись на звук чьих-то шагов, Бервальд выставил перед собой копье, уперев древко в землю: судя по звукам, если это и был зверь, то размером побольше кабана. А в наличие здесь кого-то кроме шведов мужчина до сих пор сомневался, поэтому он с силой вглядывался в темные очертания деревьев, в надежде уловить движимую тень. Ветер окончательно умолк, и ровные шаги ускорились. «Все же не зверь», - успел подумать Оксеншерна, прежде чем на небольшую поляну выскочил до безобразия знакомый ему человек. Крепче сжав копье, направленное на русича, Швеция пытался осознать происходящее: Гардарики здесь просто не могло быть, ведь по достоверным сведениям он должен быть на юге. Это мог быть и очень похожий человек, ведь Бервальд никогда не отличался хорошим зрением.
-Двинєшьсѧ - проткноу насквоꙁь, - разрезал тишину хриплый, по-зверски рокочущий голос Ивана. Следом за этим вновь поднялся ветер, раздвинувший ветви деревьев для света. Выглядел русич похуже невыспавшегося  шведа: ясное дело, война никого не оставляла без лишнего отпечатка. По мнению скандинава, монгольское нашествие пошло соседу на пользу, поумерило пыл, так точно, что дало скандинавам неплохо развернуться на востоке. К несчастью, об этом пронюхали и в Европе, лишив Швецию воцарения на тех землях в полном одиночестве.
Нахмурившись, Бервальд сделал два шага назад, чтобы выйти из освещаемого круга под тень деревьев, готовясь к отступлению. Один враг не мог здесь оказаться, не желал же он добровольно сдаться в плен, о чем очень хорошо гласила указывающая на шведа секира.
Глядя на недобро поблескивающее лезвие, Оксеншерна выбирал между отступлением и атакой, прислушиваясь, нету ли поблизости еще врагов. Поднять крик почему-то мужчина не решился, ведь его могут услышать не только обитателя лагеря Биргера, которые могли справиться с вооруженным отрядом разведчиков, но точно не с армией. Часть солдат была на кораблях, а часть – на берегу. Точный момент атаки до сих пор был неизвестен: Биргер молчал, не отдавая никаких приказов, постоянно огрызаясь на вопросы Оксеншерны. Поход, спланированный молодым еще Фолькунгом, должен был поднять того в глазах двоюродного брата и шурина королевских кровей.
Реальное нападение должно было состояться значительно позже под руководством короля или хотя бы ярла, которого так пытался поразить Магнуссон. Но молодой, недавно женившийся Биргер строил в голове странные планы, еще непонятные Бервальду, и не желал слушать никого, кроме себя. Порой швед задумывался, куда приведет его этот человек, но почему-то решился поставить на него пять тысяч жизней. Ничто не учит юных, как потери в бою и упавшая на их плечи тяжким грузом ответственность за их собственное легкомыслие.
Швеция уже давно это перерос, научившись мастерски отступать, остерегаться громких поражений и обходить потенциально сильного врага стороной с помощью денег, которых у него, к счастью, на это хватало. Была бы у него еще лишняя частичка разума, которую можно было бы впихнуть в головы правителей, и не было бы в его краю невзгод и немощных королей, пусть сам Бог напомнит Эрику об этом и о той цене, что была за него заплачена.
Отступать было мыслью безумной: по себя зная, насколько смертоносным может быть топор, Бервальд не рискнул бы подставить под него спину. И вряд ли бы он смог скрыться на территории врага, да и просто добежать целым и невредимым до своих. Но у него не было в запасе много времени на раздумья: поле боя для другого предназначено. Все уже давно решено в теплых комнатах дворцов.
- Skit också, - невнятно произнес швед, повернув копье в руках, чтобы оно лучше лежало при атаке.  Выбор был сделан, и Оксеншерна уверенно бросился на врага, готовясь при возможности увернуться от рубящего удара секиры. Ему было бы проще отразить удар, нежели наступать самому, но обстоятельства вынуждали Бервальда поступить иначе.

Примечание

Зная об одном из самых жарких споров по истории России «Была ли Невская битва», хочу добавить, что здесь придерживаюсь концепции о том, что она была, и войска Швеции вел Биргер, так как Фасе был уже не в том возрасте. В ином бы случае, я бы заявил, что битвы вообще не было.

0


Вы здесь » Hetalia: New Tomorrow » Архив эпизодов » [15 июля 1240] Однажды на Неве