Hetalia: New Tomorrow

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: New Tomorrow » Архив эпизодов » [1956] Север крошит металл, но щадит стекло.


[1956] Север крошит металл, но щадит стекло.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Участники: Дания, Финляндия.
2. Место действия: Хельсинки.
3. Общее описание: четыре года назад Хансену в голову пришла великолепная мысль - создать Совет Северных стран. Ведь у них столь много общего, так почему бы не объединиться для решения некоторых важных вопросов? Но одного Дания то ли забыл, то ли не учел, но так вышло, что Финляндию не пригласили, на что последний затаил глухую обиду. И вот, спустя время, Хансен всё же приходит с предложением присоединиться к Тино, но выйдет ли у него уговорить эту страну в этот раз?
4. Примечание:
- июнь 1952 — по инициативе Дании создаётся Совет северных стран (Северный Совет), в который, первоначально кроме Дании, входят Исландия, Норвегия и Швеция, а с 1956 года Финляндия.
- название несёт смысл в том, что под эгидой Северного совета выдаются премии за литературу, музыку и прочие хорошие вещи. То есть, ассоциация: стекло = творчество, хрупкое.

0

2

Признавать свои ошибки нелегко. Особенно Хенрику. Он не любил быть в проигрышной ситуации. Старался во всём найти выгоду. Однако ему не всегда везло, конечно, такое было совершенно не удивительно. Никто не застрахован от ошибок. За всеми возможностями углядеть просто невозможно. Поэтому Хансен понял, что в одиночку ему ничего не добиться. Как только улучшаешь что-то, как начинает тормозить и замедляться другое. Только вместе можно достичь чего-то большего. Вместе с семьёй.
Конечно, скандинавы не всегда жили дружно. Они довольно часто спорили и даже дрались. Но всё было в прошлом. Настала новая эпоха, и нужно было что-то менять. Тогда Дания и решил создать Совет Северных стран. Это должно было сблизить всех. Норвегию, Швецию, Исландию… Нет, он думал насчёт Финляндии… Но он всё ещё сильно зависел от России. Дания был не против Брагинского, напротив, он во многом его поддерживал, но всё же не считал его частью своей семьи. Шли годы, и почему-то то, что Тино не было в союзе, очень напрягало. Но признавать свою ошибку очень не хотелось… Но братья бывают порой очень настойчивыми.
Оказавшись на земле Вяйнямёйнена, Дания хотел было развернуться и уйти, но почему-то вспомнил Норвегию и его тролля, что заметно прибавило ему решительности. Хенрик не знал, как встретит его Финн, и надеялся, что его мягкий характер сыграет свою роль. 
Вот он уже стоит у двери его дома. Но торопиться стучать он не стал. Сначало надо было сложить слова в голове, чтобы не нести всякую чушь. Ну, или хотя бы что-то вразумительное. Но у судьбы были на то свои планы: внезапно дверь сама распахнулась. На пороге стоял какой-то человек. Дания улыбнулся и спросил у него про Тино. Тот, внимательно оглядев гостя, предложил следовать за ним. Проводник старался говорить как можно меньше, из-за чего Хансен чувствовал себя немного неуютно. Шаг за шагом накатывал волнение всё сильнее, но внешне воинственный викинг ничего не показывал. Он даже сохранял на лице кривую улыбку, чтобы показаться более приветливым и спокойным. Но все скандинавы знали, что Дания самый эмоциональный из них.
Наконец, они оказались возле той самой двери. Что-то щёлкнуло внутри и стало чуть легче. Всё-таки Финляндия был частью «северной семьи», он был братом… Проводник жестом указал Хансену, что можно зайти. Дания тут же взялся за ручку и решительно отворил дверь.
В комнате было светло и чисто, у Хенрика даже на время пропало зрение. Потом он увидел его – Тино Вяйнямёйнена, и губы задвигались сами собой:
- Финляндия, я должен тебе кое-что сказать, - видно, Тино такого не ожидал, потому что ничего не ответил. Тогда Хансен поспешил добавить: Привет, надеюсь, я вовремя.
Было приятно его видеть: знакомые черты вызывали тёплые эмоции, и улыбка на лице выпрямилась и стала более доброй. Волнение шаг за шагом отступало, уступая природной наглости датчанина. Финляндия была богата на талантливых людей… Раньше Дания этого не замечал, но сможет ли Тино прости его. Во всяком случае, умолять его никто не станет… Теперь Хенрик был рад, что всё-таки пришёл к Тино, теперь почему-то стало легче.

Отредактировано Denmark (2013-06-17 21:13:50)

+2

3

В последнее время Тино было одиноко. Слишком. Кто бы мог подумать, что с ним такое может произойти. На протяжении истории про него никогда не забывали, любая война и страдает именно он. Швеция и Россия что-нибудь не поделили и страдает он. По природе своей Тино не был тем, кто ведёт войны, но участвовать приходилось. Наверное, раньше он всегда мечтал, чтобы его оставили в покое. Но...
Теперь ему было одиноко. Чего ему надо для счастья? Финляндия независима. Война закончена. Плюс недавно он даже подписал договор о взаимопомощи с Брагинским. И не смотря на выплату репараций, его страна быстро развивается. Настали хорошие времена. Но этого было мало.
Он столько уже прожил на свете, и почти с самого начала всегда был близок к Скандинавии, хотелось ему этого или нет. Даа... Эта взбалмошная семейка постоянно ссорилась! Чего только не было? Вспомнить только тёрки Шве и Дании. Но все это в прошлом ведь. Вон четыре года назад Дан создал Северный Совет, куда входят вся Скандинавия и Исландия. И никакой Финляндии. Вот так, одним простым игнорированием Скандинавия перечеркнула всё их общее с Тино прошлое. Было обидно. Ладно, конечно Вяйнямёйнен знал, что он им не родственник. Его родственники - это Эстония и Венгрия. Но с ними он общался не так часто, как со своими северными соседями. Он часто думал о том, что к ним не относится, но несмотря на это, всегда был с ними рядом. Они относились к нему хорошо, и финн думал, что может быть им не важно, что его территория не принадлежит Скандинавии. Эх, повезло же ему с землями: сверху море, снизу море, а по бокам Швеция и Россия. Вот только Россия сама себе на уме и занимает большую территорию, а Шве относится к Скандинавии. Даже Эстония, что южнее и совсем недалеко, относится к Прибалтике, хоть и состоит в СССР прямо сейчас. А Тино... Да ни к чему он не относится. Печально, но факт.
Вяйнямёйнен думал, что мол, ничего, проживёт и сам. И никто ему не нужен. Но кто ж знал, что он так привяжется к северянам? Ему не хватало жутких взглядов Швеции, напускной холодности Норвегии, препирательств Исландии, который упорно не хотел принимать Норвегию, как брата, ну и Хенрика, конечно, с его гиперактивностью и глупыми шуточками. Вот только им, видимо, и друг с другом хорошо. Он ещё виделся изредка, например, со Шве, который временами приходил. Но он ведь тоже был занятой, поэтому чаще финн был в одиночестве. Все эти мысли Финляндия старался игнорировать все четыре года. Но временами, невесёлые размышления настигали.
Тино заметил, что опять отвлёкся от работы. Вздохнув, он отодвинул стопку бумаг на край стола. Разберётся с ними чуть позже, сейчас как-то не хочется.
Подхватив на руки Ханотамаго, Вяйнямёйнен приземлился на диван и стал наглаживать животное. Эту собачонку они завели вместе со Шве, когда Тино ещё входил в состав Швеции. Ханатамаго заурчала, что её отвлекают от погони за собственным хвостом, но пытаться высвободиться из рук не стала. Что с этой собакой? Наверное, она больше любит Бервальда...
Наглаживая ворчащую собачку, финн размышлял, как однообразны его дни. Когда живёшь не один, то хотя бы весело и есть с кем поговорить. А у Тино есть только это неблагодарное животное, да дворецкий. Этому старичку было негде жить, хотя человеком был достаточно хорошим, финн случайно встретил его и предложил тому кров и пищу, если тот будет следить за домом. Ну а что, зато не так одиноко. Когда ты страна, то время тянется невыносимо медленно и скучно. Но потом все равно оказывается, что ты сидишь с депрессией уже несколько лет и даже не замечаешь текущего времени. Но смотря на людей осознаешь, что время-то идёт, просто ты будто застыл в одном состоянии.
Погода была прекрасная, светило солнце, но и на улицу не хотелось. Отчётлива была мысль, что очень скучно и делать нечего, хотя была ещё работа. В неё-то недоскандинавец и погружался все последнее время, вот почему дела в его стране резко пошли вверх. Тино чувствовал прибывающие силы, которые было совершенно не на что тратить.
В коридоре послышались шаги. Вяйнямёйнен, не обращая внимания, всё так же пялился в окно и испытывал на собаке силу трения. Он думал, что это его сосед по дому ходит. Но внезапно дверь распахнулась. Гость даже не постучался, значит это точно был не дворецкий. Из всех знакомых Тино только один имел такие привычки.
Повернув голову ко входу, Финляндия узрел старого товарища.
- Финляндия, я должен тебе кое-что сказать - судя по тому, что Дания даже забыл поздороваться, то это не разговор в духе "привет, как дела". Приход его был достаточно неожиданным, так что Тино так и застыл, даже Ханатамаго перестал гладить.
- Привет, надеюсь, я вовремя. - спохватившись, добавил Хенрик.
- Э... эм.. - финн сморгнул и набрал в легкие воздуха - Э, да, привет. Проходи... - растерянным голосом пробормотал парень. Кажется, он уже отвык от общения с ним, что даже голос перестал слушаться. Тино хотел было сесть за стол, чтобы, кажется, важный разговор прошел более официально, но потом передумал. Чего паясничать, с Хенриком они давно знакомы. Поэтому финн просто кивнул на кресло рядом с его диваном.
Когда первое удивление прошло, Вяйнямёйнен нерешительно заглянул в глаза Дании.
- Что-то срочное? М-может хочешь кофе? - предложил Тино, нервно улыбаясь. - А то ты не предупредил о приходе, я не подготовился... И... - залепетал финн, краем сознание осознавая, что несёт ненужную ахинею, но ничего поделать не мог. Он всегда что-то нервно лепетал, когда его заставали врасплох или он нервничал, хотя в обычной обстановке всегда был достаточно молчалив и спокоен.
Приход Хенрика разбудил воспоминания о старых временах, и финну снова стало грустно. В последнее время он старался не думать о соседях-северянах, и вот на него опять навалилось осознание собственной обособленности, совсем как в те времена, когда он был частью России и не мог поддерживать связь со Скандинавией.
Но всё-таки он был рад приходу Дании. Они ведь так давно не разговаривали, быть может, ему станет легче после разговора со старым приятелем. Финляндия нерешительно улыбнулся, как всегда делал раньше. В последнее время не для кого было улыбаться, хотя раньше он делал это постоянно, особенно чтобы разрядить обстановку между братьями, когда та накалялась из-за глупости, которую они опять не поделили. Просто сейчас они виделись очень редко, общих заседаний у них не было, а в гости он не навязывался.
Кажется, улыбка была даже искренней, хоть и слегка печальной. Всё-таки противное чувство обиды, не давало до конца порадоваться приходу друга. Как мохнатый паук на сердце, которого не можешь раздавить, потому что он часть тебя. Но Тино честно пытался, думал, что, быть может, он не справедлив по отношению к Дану, который собрал всех вместе, а про Финляндию забыл. Может у него были причины. Поэтому финн старался, чтобы его дурацкие обиды не мешали общению и не портили их отношений.

+1

4

После того как чувство вины ушло и, вроде как, Тино не особо сердился его визиту, ну, или успешно скрывал недовольство, Хенрик почувствовал себя свободнее. Ну, во всяком случае, пока всё шло хорошо, и Хансен снова стал сам собой. Потеряв несколько баллов в зажатости, которой итак было очень мало, Дания проговорил:
- Спасибо. А я ведь не просто так пришёл! У меня к тебе интересное предложение! После этих слов Хенрик живо кивнул и опустился в предложенное ему место, зачем-то хлопнув в ладоши и коротко усмехнувшись. Финляндия почему-то выглядел очень удивлённым и нерешительным. Хотя последнее с ним случалось часто. Однако говорить наверняка Дания не мог, так как давно подолгу не виделся с Финляндией. Да, ему надо было и с Германией держать ухо востро и с Францией повидаться, да и Норвегия была частой целью его визитов, не всегда удачных, кстати, да и много каких стран ещё. Конечно, это не оправдание. Сейчас он был у финна. Как ни странно, у него было приятно бывать, так как здесь очень хорошо относились к датчанам.
- Что-то срочное? М-может хочешь кофе? – сказал Тино, почему-то странно улыбаясь. Но Хансен решил, что тот просто очень рад его видеть и не совсем ещё осознал, что происходит. Обычно датчанин некогда не отказывался от предложенных явст и вкусняшек, да и сейчас он тоже решил не изменять своей привычке, хоть и не очень хотелось кофе.
- Да, да! Можно только с молоком? – с самым невинным выражением лица протараторил Хенрик.
Потом Вяйнямёйнен что-то стал говорить про неожиданности, но Хансен ненароком всё пропустил мимо ушей. В этот момент он уже подбирал правильные слова. Дания прекрасно знал, что Финляндия так просто не останется спокоен и добр, если ему сказать: «я тут создавал союз, а тебя забыл позвать…» или «я раньше как-то не думал, что…». Тоже не то. Однако сказать в лоб было бы самым простым вариантом. Дальше мозг Дании стал подводить, ведь особым умом он никогда не отличался. Усевшись поудобнее и приняв важную позу с самым невинным лицом датчанин спросил:
- А ты бы не хотел вступить в Северный совет? При этом Хансен несколько не смутился и чувство вины его не трогало. Он просто понадеялся, что Финн не знает, кто этот совет создал, да и вообще когда его создал. Конечно, вероятность этого была мала, но Дания никогда не отчаивался. Даже в самых безвыходных положениях он безропотно верил в свою победу. Викинги на то и викинги, чтобы не ведать страху. Ещё интересно то, что в последнее время в Финляндии стали появляться «интересные мысли». Да и вообще, он вроде не чужой скандинавам. Да, он не совсем родня, но на это «совсем» давно уже все не смотрят.
- Я тут подумал, - Дания улыбнулся очень добродушно, - что давно что-то мы с тобой не заключали никакого договора. Не то чтобы Хенрику нужна была военная поддержка, но Тино мог помочь продвинуться технически, да и просто братские чувства проснулись. Да ещё и Швеция требовал вступления Финляндии.
Тино тоже улыбался и Хенрик был рад видеть его улыбку. В какой-то мере он ещё чувствовал долг старшего брата на себе. Да, те времена прошли, но датчанин по-прежнему мнил себя самым старшим, тем, кто обязан защищать своих младших братьев. Может поэтому он учуял нотки грусти в улыбки Вяйнямёйнена. Он поднялся с кресла и без спроса, как всегда и делал, обнял Тино. Это был тот момент, когда можно дать волю эмоциям. Но Дания просто стоял и крепко, но достаточно аккуратно сжимал в объятиях финна. Прошло несколько минут молчания. Наверное, Финляндия до сих пор не привык к импульсивности Дании или на то были свои причины. Хенрик не знал, сейчас его заботило другое.
- Что-то не так, Тино? – твёрдо спросил он. Но в голосе не было ноток злобы или осуждения. Просто братский интерес.
Можно чувствовать себя виноватым, но быть прошёным. А можно не чувствовать вины, но заслужить освобождение в простой помощи родному человеку. Дания не умел признавать своих ошибок, он считал это уделом слабых, но вот свою семью он любил и готов был многим ради них жертвовать.

Отредактировано Denmark (2013-07-04 15:44:39)

+1


Вы здесь » Hetalia: New Tomorrow » Архив эпизодов » [1956] Север крошит металл, но щадит стекло.