Hetalia: New Tomorrow

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: New Tomorrow » Архив эпизодов » [14 января 1814] Сделки – это для равных. Или почти равных…


[14 января 1814] Сделки – это для равных. Или почти равных…

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1. Участники: Дания, Норвегия, Швеция
2. Место действия: Киль
3. Общее описание: В ходе наполеоновских войн Дания, которому в то время принадлежал Норвегия волей судьбы перешел на сторону Франции и заключил с ним союз. Но Наполеон проиграл, и  Россия и Швеция предложили Хенрику выступать против Франции. Они требовали передать Швеции Норвегию в обмен на Северную Германию. Но Дания отказался. После разгрома Наполеона под Лейпцигом шведская армия в ноябре 1813 г. начала военные действия против Дании. И в итоге Дания был вынужден пойти на Кильский мирный договор. Изменится ли что-то в этот раз?

0

2

Дания не предавал своих друзей, или, по крайней мере, он так хотел думать. Как он мог пойти против Франции? У них же был союзный договор. Тем более Франциск обещал славу и богатство, о которых можно было только мечтать. Какая страна откажется от такого? В эти времена нужно заявлять о себе, иначе никто не будет воспринимать тебя всерьёз. Тем более это вечное противостояние со Швецией. Бервальд был далеко не так наивен, как привыкли считать раньше. Он постоянно мешал плану «мирового господства», если на то пошло. Однако если взять его и, например, Россию или Польшу, то лучше иметь дело со Швецией. Их силы были явно неравномерны, и стоило подумать, прежде чем усугублять положение ещё сильнее.
Но всё уже решено. Назад не вернуться. Всё слова сказаны и война, к сожалению, близится к неутешительному концу. Да и этот Киль вокруг. Дания шёл спокойно к зданию, в котором и должен был быть подписан мирный договор. Если бы он был чуточку умней, то, может быть, нашёл бы выход, но Хансен был такой, какой есть и тут ничего не поделаешь.
Ветер сегодня был странный, видно под стать этому дню. Дания подпнул камешек, лежащий впереди, и тут же коварный порыв ветра чуть не сорвал с него любимую шапочку. Слава Одину, Дания успел схватить свой драгоценный головной убор в последнюю секунду. Потом Хенрик с важным видом опять напялил его себе на голову и пошёл дальше.
Пункт назначения был уже близко и Хансен замедлил ход, стараясь как можно подольше оттянуть момент встречи. Дания уже представлял ехидное спокойствие Швеции, который никогда не высказывал ярко своё злорадство, но это ещё больше выводило из себя! Сила решает многое, но он, Дания, не слаб, просто на этот раз им повезло. Лицо у Хенрика скривилось в ухмылке. Впереди показалось массивное строение. Хансен, не сомневаясь, открыл дверь, так как боятся, он не привык – подумаешь какой-то Оксеншерна.
На собрание должен был присутствовать Норвегия. Только этого Дания страшился – он не хотел, чтобы его забирали. Норвегия стал ему кем-то вроде младшего брата, хоть он и не сильно хорошо о нём заботился. Хансен не смог бы пережить расставания с ним. Открыв большую дубовую дверь Хенрик оказался в просторном зале, там его уже ждал Швеция.
- Как всегда. Ничуточки не меняешься, Оксеншерна, - игриво и в тоже время иронично заметил Дания. Он внимательно смотрел на своего противника, ожидая реакции, прекрасно помня, как скуп в этом отношении его собеседник.
Хенрик продвинулся чуть ближе и натянул на лицо бесстрашную улыбку и добавил:
- Чего ты хочешь? Может остановиться и не мешать мне?
Конечно, такие слова были прямой провокацией, и в этом был весь Дания. Как же он мог не сказать такого. Конечно, может Швецию это и не трогало, но помогало датчанину почувствовать себя удовлетворённым. Именно то, что сейчас и нужно было – ведь война, кажется, проиграна. Но признаваться в этом Хансен не спешил. Пусть лучше сначала выскажется Швеция, да и Норвегия должен ещё появиться.
«Тик, так» - где-то тикали часы. Они шли вперёд, отмеряя шаг истории. Важно было не ударить в грязь лицом, потому что потом об этом точно будут читать в учебниках.

Отредактировано Denmark (2013-04-21 21:07:59)

+1

3

Маленькая страна ничто по сравнению со странами-гигантами, умеющими сражаться, воевать, завоевывать земли или просто защищать свои, а также с обычными странами, имеющими сильное войско и готовые вступить в бой, дабы защитить себя, свой народ и свою гордость. Поэтому Норвегия привык наблюдать за всем со второго плана - быть второй силой, незаметными строчками мелькать в документах как второстепенный персонаж, не ввязываться в ненужные конфликты, ведь пока война тебя или твоих близких не касается - это не твоя война.
Ситуация сейчас была немного другой. Даже непонятной и чересчур запутанной. Но Аарону опять же практически ничего не понадобилось делать. Если бы Дания попросил его помощи, или приказал бы вступить в бой, или хотя бы просто дал ему толику свободы, Норвегия в любом случае сделал бы все, как положено. Ведь он бесстрашная страна. Бесстрашная, но этот статус пока не успевшая подтвердить.
Но всего этого и не надо было. Ни помощи, ни силы, ведь как таковой ее у Норвегии и не было. Он практически ничто без своих братьев, на плечо которых может опираться, и которые могут опираться на его. Единой силой - грозные и громкие, в одиночку - бессмысленные и глухие.
Вот и в этот раз Нильсену пришлось лишь наблюдать со стороны, полагаясь на Данию, надеясь на лучший исход событий, которого пока что не было. Каждая битва наносила неслабый удар по странам-союзникам, так, словно ударяла прямо в ноги, сбивая с пути, лишая опоры-земли, разрешая подниматься, но с невозможным трудом. Не спеша отчаиваться (да и вообще, Норвегия никогда ни разу не ощущал на себе это чувство - отчаяние), он лишь принял настоящий расклад событий. До поры до времени.
Но особенный час уже настал. С каждым шагом, приближающим Аарона к огромному, массивному зданию, которому наверняка недавно стукнул юбилей в несколько сотен лет, Норвегия старался дышать глубже и ровнее, обманывая самого себя, что ничуть не волнуется об исходе сего предстоящего события. Пожалуй, ни для кого не было секретом, что эта встреча буквально решит его судьбу.
Пересекая большими шагами нескончаемый длинный коридор, в котором ему и раньше приходилось находиться и в котором все до жути казалось знакомым, начиная от резьбы на потолках и заканчивая картинами на стенах, Нильсен, невольно громко стуча каблуками по твердому каменному полу, наконец-то дошел до нужных дверей, легко касаясь их обеими ладонями и толкая от себя.
В зале уже стояли друг напротив друга Швеция и Дания. Второй выглядел очень бойко, несмотря на недавнее поражение в схватке, и даже, пожалуй, воинственно. Постепенно накаляющаяся атмосфера между ними двумя словно чувствовалась кожей, пробирая до косточек и до кончиков волос, но даже это не дрогнуло ледяной взгляд Норвегии. Какой-то часовой механизм наполнял своим громким и мерным тиканьем все помещение, но Аарон не пытался найти их, посмотреть. Его интерес касался только этого звука. Правильного и спокойного.
Аарон уверенно шагнул к своим "братьям", вставая рядом плечом к плечу с Данией. Свой выбор он сделал уже давно, осталось только сделать так, чтобы этот выбор осуществился, а это зависело не от него. Ну, или не совсем от него.
- Здравствуйте, - вежливо кивнул обоим Нильсен.
Подняв глаза на Швецию, Аарон еще раз подумал, что, чего бы это ни стоило, никогда не станет его территорией. Только не так и только не его. В этот раз Норвегия впервые окажет всю весомую поддержку, на которую только способен, своему возможному спасителю в будущем в лице своего покровителя в настоящем.

+2

4

Швед сидел в кресле и мирно поглядывал в окно.
Как тут двери распахнулись и в зал вошли главные гости.
Бервальд горделиво встал и кивнул им.
- Как всегда. Ничуточки не меняешься, Оксеншерна, - игриво и в тоже время иронично заметил Дания. Он внимательно смотрел на своего противника, ожидая реакции, прекрасно помня, как скуп в этом отношении его собеседник.
Хенрик продвинулся чуть ближе и натянул на лицо бесстрашную улыбку и добавил:
- Чего ты хочешь?  Может остановиться и не мешать мне?
На такие резкие высказывания швед подумал:
"Хм,  этот самодовольный идиот решил съязвить!  Ладно, надо отреагировать спокойно.  Мы все-таки взрослые люди,  не стоит   затевать тут драку,  тем более перед Норвегией."
Тогда Бервальд решил ответить:
- Здравствуй,  Дания.  Крайне рад тебя видеть и рад,  что ты соизволил прийти.  Все таки ты такой занятой.- сухо поздоровался швед.
Зная наглый характер этого датчанина,  Бервальд решил проигнорировать такую провокацию.
Взгляд шведа скользнул по норвежцу.
"Хорошо,  что и он пришел.  Сам посмотрит на этого идиота и как он плохо ведет переговоры. "-  подумал он.
- Здравствуй,  Норвегия!  И тебя я тоже рад видеть. -  с этими словами швед смерил его  взглядом.
Именно в этот момент Бервальд чувствовал себя королем всего мира. Не смотря на всю его суровость и не общительность, пусть он не был эмоционален, но любой человек на его месте стоял с самодовольным и горделивым видом.
Именно так и стоял швед.  Также он внимательно изучал своих собеседников.  Особое внимание он уделял их мимике.
Ведь именно мимика точно передает чувства человека.
- Ну что ж,  господа!   Давайте же начнем наши великие переговоры!  Присаживайтесь.  - вежливо кивнул им Бервальд и сел в кресло с все тем же самодовольным видом.
А часы все тикали, тикали...
Время неслось, как сумашедшее.
Так быстро шел ход истории.
Для кого-то этот день был обычным,  но не для этих людей,  собравшихся здесь.
Эти переговоры решали все.  От них зависел ход истории.  Но переговоры- шутка сложная.  На переговоры всегда идут враги.  А враги- люди которые ненавидят друг друга. Именно поэтому в такие моменты нужно найти общий язык и решить все по человечески.

Отредактировано Sweden (2013-04-23 17:08:27)

+2

5

Скандинавские встречи по большей степени переживались внутри: все подъёмы и падения настроения. Конечно, Дания был отчасти подвержен менталитету центральной Европы и был склонен к некоторой выразительности, но всё же нечто ледяное в нём тоже было. «Холодные» страны больше договаривали внутри, нежели решались озвучить свои мысли вслух. Это своеобразная война «взглядов и жестов».
Сначала Швеция молчал, как будто до конца осознавая произнесённые слова. Хенрик догадался, что тот прокручивает своё недовольство в голове. Потом зазвучал его до боли знакомый голос. Его нотки звучали как всегда сухо и скованно, словно Бервальд специально наступал на горло своим эмоциям. А может, может они у него уже атрофировались. Хенрик знал, что Бервальда так просто не вывести из себя, да и не нужно было. Такой весь сам из себя. Да ещё эти очки, которые странно напрягают. Швеция решил не злословить. С одной стороны это было приятно – швед был всегда так любезен, с другой стороны, теперь не устроить порядочной ссоры.
- Да, я занятой, - немного глупо продекламировал Дания, подтверждая итак уже сказанное, - так что я думаю, что ты не станешь долго разводить всякие там приветствия, и сразу скажешь, чего ты хочешь?
В помещении появился Норвегия. Хансен был очень рад видеть своего подопечного, но и одновременно напрягся, не зная, зачем на этом собрании присутствие Аарона. Дания бы ни за что и никогда не отпустил Норвегию от себя. Эти земли были стратегически важными, да и… и… это же Норвегия. Нильсен встал возле него, и Дания рефлекторно взял его за руку. Так Хансен делал часто, так что на его лице не отразилось и тени смущения. И произнёс спокойно:
- Норвегия, ты в порядке? Пару мгновений Дания вглядывался в знакомые черты лица, чтобы определить ответ задолго до того, как сам Аарон ответит. Но решив, что всё хорошо, снова вернул своё внимание Швеции. Тот любезно предложил присесть, чтобы наконец начать эти странные обсуждения. Дания усмехнулся, наблюдая самодовольное выражение лица Бервальда. Он уже возомнил себя богом. Один такого не приветствует. Так что поскорее нужно сбить с него эту спесь.
- Ты, я вижу, при параде, Швеция. Случилось чего? – сказал с наигранным равнодушием Хенрик, при этом, чуть не скривившись от напряжения, из-за не типичности интонации. Он продолжал держать Норвегию за руку, хоть тому и, наверное, это не нравилось. Может Дания предчувствовал что-то и заранее себя накручивал, но черта-с два, он уступит Швеции чего лишнего.
Ах, Франция, как же так… - пронеслось в голове. Часы вторили настроению. Они тикали довольно пронзительно и ярко, что их «тик-так» часто звучал в отдалении. Дания упрямо глядел на Швецию, стараясь, наверное, проделать в нём дырку взглядом.
- Ты только не думай, что ты можешь ставить любые условия. Война… Она ещё не окончена, - с некоторым жаром заявил Дания, отпуская из своего плена руку Норвегии, так как уже скрестил их на уровни груди и напыщенно уставился чуть в сторону от того места, где стоял Бервальд. Всем своим видом он старался показать, что не особо хочет здесь находиться и хочет поскорее завершить эту унизительную аудиенцию.
- Норвегия, ты же не участвовал в военных действиях. Ведь так? – внезапно обеспокоенно произнёс Дания. На ум ему пришло, что волею судьбы и Аарон влип в дрязги со Швецией. 
Внезапно часы пробили довольно громко. От неожиданности Хенрик тихонечко вздрогнул и посмотрел в сторону этого старинного предмета. Тот, закончив свою триаду, снова перешёл на мерный «тик-так», словно ничего и не было. Дания снова взглянул на Швецию с недовольством, но на этот раз промолчал. В семье все давно привыкли вести себя более менее спокойно. Холодно и точно.

Отредактировано Denmark (2013-05-04 00:39:30)

+1

6

- Я при параде? Что-то случилось? По-моему все дела идут как нельзя хорошо. Ты можешь за меня не волноваться, а лучше бы подумал о своем норвежце. - сухо проговорил скандинав.  Бервальд  специально употребил слово "своего", потому что прекрасно знал , как датчанин привязан к норвежцу.
- Нет, что вы, дорогой Хенрик! Я постараюсь поставить самые скромные условия. - далее с неким сарказмом заявил швед.
" Интересно, на что он надеется?  Думает , что я его просто так отпущу? Смешная шутка. " - подумал Бервальд.  Шутить швед не умел и чувство юмора у него было ужасное.   
" Теперь надо бы начать эти чертовы переговоры.  Я же знаю Хенрика , он может весь день веселиться и шутить свои шуточки , но зато он хорошо заботится о Норвегии.  ". Швед заметил , что датчанин держал своего подопечного за руку. Этот момент до сих пор вертелся в его памяти и он понимал, что из-за сильной привязанности Хенрик не отдал им Аарона.
" Надо было мне хотя бы составить план этих переговоров.  Ладно , начну , пожалуй издалека или может сразу поставить условия договора? В любом случае мне не стоит волноваться, ибо Хенрик может считать, что проиграл эту войну.  " - Бервальд колебался , все-таки  мирный договор - крайне сложное и тонкое дело. Он хотел поставить врага в безвыходное положение и опозорить на глазах у близкого , врагу , человека , но это было бы слишком жестоко, а швед ценил справедливость и  поэтому он решил начать сразу, а не издалека и поскорее покончить сию процедуру.
- Ладно, господа. Все мы здесь собрались для заключения Кильского мирного договора. Хенрик, согласен ли ты заключить этот договор и выслушать мои условия ? - сухо сказал Бервальд , обращаясь к своим гостям. Голос его звучал уверенно и четко, не выдавая волнения.

+1

7

Дания часто думал о Норвегии. Может это и звучит странно, но всё же было именно так. Конечно, признаваться в этом вслух Хенрик не хотел, даже если учесть, что по натуре он был довольно открытым. Просто такое не выставляют на показ. Однако когда Швеция произнёс "своём", внутри что-то дрогнуло. Быстро и почти незаметно, как молния. Норвегия был его? Да, это так. Конечно, он бы и Бервальда не отпустил из своего дома... Но тот сбежал. А что если Норвегия тоже сбежит... Всё тогда рухнет. Одиночество - самое страшное, что может случится. Дания бы не отдал ни Норвегию, ни Исландию. Такого нельзя было допустить. Дания немного помолчал, тогда как его лицо сохраняло горделивое выражение. Правда, внутри у него бушевал "ветер недовольств", грозящийся вырваться наружу. Швеция посмел заикнуться о Норвегии! На что он намекает! Ни за что я не соглашусь на этот позорный мир!
И вот, наконец, Бервальд дал знак, что готов начать. Его слова по-прежнему были предсказуемы. Конечно, Оксеншерна умен, это сложно отрицать, но ему некогда не хватало воображения. Чтобы он не делал, всё получалось слишком холодно. Он даже смеялся редко, что было сущим ужасом. Как будто в его жизни мало радостей.
- Ты думаешь победа твоя? - продолжал упорствовать Хансен. Конечно, хотелось поскорее разделаться с этим и забыть, но признать себя проигравшим... Ещё чего! Это не будет!
- Выкладывай давай! - громко и чётко выпалил Хенрик, оскалившись в конце, - А я потом подумаю, соглашаться или нет.
Наверное, бы сейчас Швеция сделал как-то глубокий вздох или что-то такое, но Дания отвернулся на несколько минут. Старшие же не проигрывают. Младшие всегда должны быть чуть позади! Ведь так не должно было случится.
- Почему ты не пригласил Франциска? - смотря в окно быстро спросил Дания, потом снова повернувшись к Бервальду и продолжил, - Он же тоже как бы проиграл? Или ты оставил его на Германию? Как ты можешь! Ты ведь мой брат! Младший... Последнее он не произнёс, хоть слово и рвалось наружу. Хенрик был очень недоволен, что Оксеншерна стал много встречаться с Германией. Об этом Дания узнал не так давно и это задело его до глубины души...
Как бы долго не продолжалась эта встреча. Она всё больше будила в Хенрике гнев и он был уже на грани. Порой он жалел, что не захватил с собой свою секиру... А может это и к лучшему.
Минута за минутой, год за годом мы становимся старше. Взаимоотношения тоже растут и появляется всё больше воспоминаний, которые прочно оседают в нашей памяти. Наверное, этот день тоже не забудется...

0


Вы здесь » Hetalia: New Tomorrow » Архив эпизодов » [14 января 1814] Сделки – это для равных. Или почти равных…